Белое Солнце

Ресторан
  • Кострома, Лесная, 2
  • Лесная 270 м

Нам этот ресторанчик очень понравился. Будете в Костроме, непременно загляните сюда, он этого заслуживает!

Ресторан находится на набережной, здание весьма примечательное, красивое. В окрестностях бродит "красноармеец", не знаю, в чем заключается его роль, к прохожим вроде не приставал, листовки не раздавал, когда заметил, что мы его снимаем - отвернулся...

Пообедать можно как в здании ресторана, так и на летней веранде. Сразу за входной дверью становится понятно, что интерьером занимался человек, влюбленный в фильм "Белое солнце пустыни", макет зданий из фильма просто потрясающий! Отличная работа, с вниманием к деталям, тщательно исполненная.

Интерьер ресторана также заслуживает внимания, здесь много интересного - фигуры Сухова, Абдуллы, Верещагина и аксакалов; фотографии из фильма; красивая восточная посуда и многое другое.

Мы заказывали салат "Самарканд", плов, долму, люля-кебаб, овощи на гриле, лепешку, пиво и брусничный морс. Пиво неплохое, морс чуть бы покислее и похолоднее, но в целом неплохо. Лепешка совершенно обычная, ничем не примечательная, я сама пеку намного вкуснее. Салат "Самарканд" - это всем известный "Узбекистон", вполне вкусный, это и немудрено, испортить его сложно. Плов был вкусный, долма отличная, люля-кебаб подали на жаровне с углями - смотрелось эффектно, было ароматно, сочно и вкусно. Еда нам понравилась, все было свежее и вкусное, единственным "но" оказались овощи на гриле. Летом, в сезон свежих и дешевых овощей можно было бы либо снизить цену на это блюдо, либо увеличить порцию. Два кружочка кабачка, один - баклажана, три ломтика перца и половинка маленького помидора за почти две сотни - жалкое зрелище... За это блюдо я снимаю один балл, в остальном претензий нет. Рекомендую гостям города к посещению как место, где можно вкусно поесть в интересной обстановке.